Über uns

Der Falter Buchverlag ist ein österreichischer Sachbuchverlag mit den Schwerpunkten Ratgeber, Gesellschaft, Kunst & Kultur, Politik und Reiseführer. Zusätzlich verlegen wir eine Reihe an Wiener Regionalkrimis sowie mehrere Comicbücher.

Der Buchverlag ist aus der 1977 gegründeten Wiener Wochenzeitung FALTER hervorgegangen. Die Zeitung erschien damals noch im zwei-wöchigen Rhythmus und veröffentlichte stets alle Events und Lokale in Wien. Aus diesen vorhandenen Daten entstand die erste Buchreihe „Die Kleinen Schlauen“ – allen voran der heute noch jährlich erscheinende Lokalführer „Wien, wie es isst“. Das Erscheinen des ersten Buches dieser Reihe führte schließlich 1980 zur Gründung des Falter Buchverlags.

In den 29 Jahren seines Bestehens sind im Falter Buchverlag viele hundert erfolgreiche Titel erschienen. Wir freuen uns sehr, weiterhin zu einer großen Vielfalt am österreichischen Buchmarkt beizutragen!

Kontakt
Ihre persönlichen Ansprechpartner

Geschäftsführung
Mag. Siegmar Schlager
schlager@falter.at +43 1 53660 921
Presse
Sothany Kim
kim@falter.at +43 1 53660 977
Vertrieb
Christa Thurnher
christa.thurnher@falter.at +43 1 53660 929
Redaktion Buchverlag
bv@falter.at

Unsere Auslieferung in Österreich

Kontakt
Mohr Morawa Buchvetrieb GmbH
Sulzengasse 2, 1230 Wien
+43 1 680 14-0
+43 1 689 68 00 (Fax)
Bestellservice
bestellung@mohrmorawa.at +43 1 680 14-5

Unsere Vertretung in Österreich

Österreich Ost
Mag. Birgit Raab
Kollersteig 2, 3400 Klosterneuburg
birgit.raab@mohrmorawa.at +43 664 846 28 98
Österreich West
Karin Pangl
Hauptstraße 42/2/4, 2544 Leobersdorf
karin.pangl@mohrmorawa.at +43 664 8119820
Österreich Fachmärkte, Nebenmärkte
Christian Fromm
Felberstraße 24/13, 1150 Wien
christian.fromm@mohrmorawa.at +43 664 430 50 04